Алматинский зоопарк передадут в управление сельского хозяйства и ветеринарии

«Международный опыт показывает, что зоопарк изначально частный или на коммунальной собственности», - отметил Б. Байбек.
Аким города Алматы Бауыржан Байбек ясно дал понять, что из алматинского зоопарка не позволят делать бизнес, и что зоопарк отныне будет в управлении сельского хозяйства и ветеринарии, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам градоначальника, «непонятные инсинуации вокруг зоопарка связаны с тем, что из этого делают некий бизнес, но мы не дадим из этого делать бизнес, этим должно заниматься государство. Как правило, самые успешные парки, ботанические сады и зоопарки во всем мире на государственно-частном партнерстве».

«Международный опыт показывает, что зоопарк изначально частный или на коммунальной собственности. Сегодня официально по рекомендации партии говорю, что зоопарк в никакое доверительное управление не пойдет, он будет в коммунальной собственности. Есть директор зоопарка, который по закону отвечает за ситуацией вокруг зоопарка», - отметил Б. Байбек.

Так, по законодательству зоопарк не подлежит передаче для реализации государственно-частного партнерства вследствие его причисления к особо охраняемым природным территориям.

«Ни в какое доверительное управление зоопарк не пойдет. Есть директор зоопарка, который по закону отвечает за ситуацию здесь. Международный опыт также показывает, что зоопарки за рубежом либо муниципальные, либо частные», - сказал Б.Байбек.

Вместе с тем, аким поручил руководству зоопарка обеспечить равный доступ для всех общественных организаций согласно действующим нормам законодательства, без предоставления привилегий отдельным организациям и фондам.

В свою очередь директор зоопарка Канат Каримов сообщил акиму, что в ближайшее время зарплата персонала будет повышена на 70% в связи с переходом зоопарка в ведение Управления сельского хозяйства и ветеринарии. Наряду с этим, установка входных электронных турникетов также позволит увеличить доходы зоопарка в целом на 25%.

Заслушав отчет о деятельности зоопарка, аким поручил руководству продолжить работу по разработке его концепции развития, усилить работу зоотехнической службы, обеспечить кормление животных согласно утвержденного рациона и в полном объеме закупленного корма, завершить работу по чипированию и электронном учету животных, а также обеспечить открытую и прозрачную работу зоопарка посредством общественного контроля.




Кубатбек Туратбеков
Актау Актобе Алматы Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: