Ученые в конце года обещают озвучить причины «сонной болезни» жителей села Калачи

Zakon.kz
Первые симптомы заболевания проявились у жителей Акмолинской области больше двух лет назад.
Ученые из Семея в конце года обещают озвучить причины «сонной болезни» жителей села Калачи, сообщает телеканал 24.kz.

Изучают её симптомы в местном научно-исследовательском институте радиационной медицины и экологии. Техническая база позволяет - в учреждении есть необходимое оборудование, в том числе и мобильная радиоэкологическая лаборатория.

Напомним, первые симптомы заболевания проявились у жителей Акмолинской области больше двух лет назад. За это время от «сонной болезни» пострадали свыше сотни жителей села.

Талгат Мулдагалиев, зам.директора НИИ радиационной медицины и экологии:
- Наши сотрудники выезжали в село Калачи, проводили исследования, измерения. Сейчас тот материал, который мы взяли в данном населенном пункте обрабатывается, анализируется. Ну и думаю, что у нас в этом году заканчивается данная программа, думаю, что результаты о возможных причинах данного синдрома уже можно будет в конце года опубликовать.

Фото 24.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Три знака зодиака сорвут джекпот удачи в ближайшие дни

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Рыбакина сообщила тревожащие новости после триумфа в Штутгарте

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков