Деятели науки и культуры США призвали Обаму извиниться за Хиросиму

Zakon.kz
В числе подписавших письмо-обращение к президенту — кинорежиссер Оливер Стоун и лингвист Ноам Хомский.
Американские деятели культуры и науки призвали президента страны Барака Обаму извиниться за атомный удар по Хиросиме и встретится с его жертвами в Японии, передает Вести.ru.

"Встреча с жертвами атомной бомбардировки позволит не только узнать о страданиях этих людей, но и познакомит с их несгибаемым стремлением к ликвидации ядерного оружия", — цитирует ТАСС текст письма. В послании также звучит призыв к переговорам с Россией о ядерном разоружении и прекращению финансирования модернизации ядерного оружия в США.

Планируется, что Барака Обама посетит Хиросиму 27 мая.
6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу Little Boy ("Малыш") эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Количество погибших в Хиросиме составило от 90 до 166 тысяч человек.

Фото EPA

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Туристический аттракцион на Мальдивах закончился нападением акулы

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге