В Багдаде полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов

Zakon.kz
Сообщается о пострадавших, в основном зафиксированы случаи удушья.
Стражи правопорядка в пятницу применили слезоточивый газ для разгона тысяч демонстрантов, которые намеревались проникнуть в так называемую "зеленую зону" в центре Багдада, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство France Presse.

В "зеленой зоне" иракской столицы находятся здания правительственных учреждений и посольства.

По данным агентства, сначала акция протекала мирно, но вскоре обернулась беспорядками. Протестующие снесли ограждение из колючей проволоки и попытались опрокинуть бетонные блоки, блокирующие доступ к мосту, который ведет к "зеленой зоне".

Правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов. Сообщается о пострадавших, в основном зафиксированы случаи удушья.

Неделю назад произошли столкновения иракских военных с демонстрантами, которые штурмовали здание парламента и ворвались в офис премьер-министра страны Хайдера аль-Абади. В ходе протеста по меньшей мере три человека погибли, десятки получили ранения.

Политический кризис в Ираке обострился на фоне недовольства населения ростом коррупции в стране. Протестующие требуют, в том числе, отмены конфессиональных квот, предполагающих формирование правительственных органов по религиозному принципу.

Фото: AP Photo/ Stefanos Rapanis.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц