Названа причина появления воды на Луне

Zakon.kz
Наиболее вероятным источником воды на поверхности Луны являются астероиды.
Планетологи из Великобритании, США и Франции объяснили способ, каким образом вода появилась на спутнике Земли. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications, пишет Лента.

Ученые показали, что наиболее вероятным источником воды на поверхности Луны являются астероиды. Эти небесные тела, как полагают планетологи, интенсивно бомбардировали спутник Земли 4,3-4,5 миллиарда лет назад и занесли на него это соединение.

Ранее ученые полагали, что вода на Луне могла быть занесена кометами и астероидами. Тем не менее специалисты не знали, какие из этих небесных тел внесли определяющий вклад. Новое исследование показало, что на долю комет приходится менее 20 процентов воды на лунной поверхности, тогда как остальное занесли астероиды.

К своим выводам ученые пришли, проведя метаанализ предыдущих исследований, посвященных содержанию изотопов водорода и азота в лунных образцах, а также компьютерное моделирование. Обнаружено, что вода появилась в недрах спутника в течение 10-200 миллионов лет после его образования.

Наиболее вероятным кандидатом на ее занесение являются хондриты, которые до сих пор составляют большинство метеоритов, падающих на Землю. Также часть воды, по мнению ученых, могла попасть на спутник от Земли сразу после столкновения с ней Тейи.

Фото: NASA

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану