М.Тинекеев: Нацбанк больше напоминает крышевание банков второго уровня

Zakon.kz
Депутат считает, что Национальный банк Казахстана вносит в парламент «антинародные» законы.
Депутат мажилиса Мухтар Тиникеев на сегодняшнем заседании, где рассматривался законопроект "О платежах и платежных системах" раскритиковал Нацбанк страны. Он заявил, что банк больше напоминает "крышевание" банков второго уровня, чем Национальный банк. Мажилисмен считает, что НБ вносит в высший законодательный орган страны в основном антинародные законы, передает Zakon.kz

По мнению депутата, тот же закон об исламском финансировании, закон о страховании, который лишил регрессников выплат за потерю здоровья, о коллекторской деятельности, который не нужен ни народу, ни юридическим лицам. "Сейчас вы внесли (законопроект) о платежной системе. Как он поможет людям и чем, и будет снижена процентная ставка за транзакции платежными карточками?" - вопрошает мажилисмен.

Как в свою очередь отметил глава Нацбанка Данияр Акишев, в случае принятия законопроекта ("О платежах и платежных системах") казахстанцы только выиграют. «Положительные результаты от принятия законопроекта для населения – ускорение перевода платежей; социальная защищенность – пособия, соцвыплаты будут защищены от взыскания третьих лиц. Также он упомянул - прозрачность банковских услуг. "Банки и другие поставщики платежных услуг не смогут в одностороннем порядке изменять условия договора и тарифы в сторону увеличения, а также обязуются уведомлять клиента о размере комиссии до совершения платежной операции», - пояснил он.

Фото: kazfin.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана