SpaceX наметила на сентябрь первую попытку повторного запуска ступени Falcon 9

Zakon.kz
27 мая SpaceX в третий раз удалось успешно осуществить управляемый спуск нижней ступени Falcon 9 на морскую платформу в Атлантическом океане.
Американская компания SpaceX планирует в сентябре-октябре предпринять первую попытку использовать отработанную ступень ракеты-носителя Falcon 9 для повторного запуска в космос. Об этом сообщил во вторник глава этой компании Илон Маск, сообщает ТАСС.

Он подтвердил, что отработанная ступень носителя, который вывел в конце мая на орбиту таиландский спутник связи, "доставлена в ангар". "Наметили совершить ее (ступени) повторный запуск в сентябре-октябре", - уточнил Маск в сети микроблогов Twitter.

27 мая SpaceX в третий раз удалось успешно осуществить управляемый спуск нижней ступени Falcon 9 на морскую платформу в Атлантическом океане. Запуск ракеты с таиландским спутником связи Thaicom 8 был ранее произведен с комплекса базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида).

До этого SpaceX уже дважды удавалось осуществить управляемый спуск нижней ступени носителя на морскую платформу. В последний раз это произошло 6 мая, когда компания запускала на орбиту спутник связи JCSAT-14 японской компании-оператора SKY Perfect JSAT Group.

В апреле после запуска Falcon 9 с космическим грузовым кораблем Dragon отработавший элемент также успешно приземлился на гигантскую плавучую платформу в Атлантике. До этого все предыдущие попытки сохранить ступень оканчивались неудачами. В SpaceX считают, что повторное использование первой ступени позволит компании уменьшить стоимость коммерческих пусков.

Алексей Качалин
Фото: © Bill Ingalls/NASA via AP/ Archive

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Три знака зодиака сорвут джекпот удачи в ближайшие дни

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков

Рыбакина сообщила тревожащие новости после триумфа в Штутгарте