В Алматы прогнозируется рост пожаров - ДЧС

Zakon.kz
Сжигание сухой травы на территории города запрещено.
В Алматы вместе с жарой прогнозируется рост пожаров и возгораний сухой травы. Об этом на брифинге сообщил начальник отдела государственного пожарного контроля ДЧС города Рустем Ниязов, передает телеканал "Астана".

Он отметил, что сжигание сухой травы на территории города запрещено. Нарушителей будут привлекать к административной ответственности в виде штрафа. Это от 10 до 20 месячных расчетных показателей. С начала года в мегаполисе зарегистрировано 297 пожаров. Из них большая часть приходится на частный жилой сектор. Чаще всего к пожарам приводит самостоятельное тушение огня, а также использование газовых баллонов, - пояснили в ДЧС.

Напомним, только за последний месяц в Алматы произошло три крупных пожара. Специально созданная комиссия сейчас обследует все незаконные пристройки к жилым домам. На сегодняшний день обследовано свыше 140 объектов.

Рустем Ниязов, и. о. начальника отдела государственного пожарного контроля ДЧС г. Алматы:
- Размер штрафа идет на физических лиц от 10 до 20 МРП. Соответственно, на малый, средний и крупный бизнес чуть побольше. Согласно статьи 505 КОАП который гласит, что нельзя нарушать правила благоустройства города, нашего мегаполиса, и соответственно, объектов инфраструктуры.


Автор Анар Нуртазина
Фото cherra.ru
Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Правила эксплуатации приборов учета воды изменились в Казахстане