Между ЕЭК и ВТамО подписан меморандум о взаимопонимании

Меморандум открывает новую страницу в отношениях между ЕЭК и ВТамО, а также определяет правовые рамки взаимодействия и перспективы сотрудничества.
Член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству Мукай Кадыркулов посетил штаб-квартиру Всемирной таможенной организации для обсуждения с ее генеральным секретарём Кунио Микурия вопросов, представляющих взаимный интерес, где была рассмотрен широкий комплекс вопросов сотрудничества, в том числе совершенствования таможенного регулирования, упрощения процедур торговли в соответствии с международными стандартами и передовой правоприменительной практикой, а также актуальные вопросы евразийской интеграции в таможенной сфере, сообщает Zakon.kz.

«В рамках встречи член Коллегии и генеральный секретарь подписали Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Всемирной таможенной организацией. В связи с этим Мукай Кадыркулов и Кунио Микурия рассмотрели перспективы и формы взаимодействия сторон, в том числе посредством обмена открытой информацией и документами, представляющими взаимный интерес, участия представителей ЕЭК и ВТамО в мероприятиях, проводимых Комиссией и ВТамО, проведения совместных встреч, консультаций, научно-практических семинаров и конференций по актуальным вопросам таможенного администрирования», - говорится в сообщении ЕЭК.

По мнению М.Кадыркулова, подписание Меморандума открывает новую страницу в отношениях между ЕЭК и ВТамО, а также определяет правовые рамки взаимодействия и перспективы сотрудничества между двумя организациями. Как отметил Министр, важно, чтобы состоявшаяся в Брюсселе встреча и достигнутые договоренности привели в ближайшем будущем к практическим результатам в части развития интеграционных процессов в сфере таможенного администрирования.

Следите за новостями zakon.kz в: