Fitch понизило рейтинг Великобритании вслед за S&P

Zakon.kz
23 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу выхода из Евросоюза.
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Великобритании на одну ступень с «AA+» до «АА», сообщается в пресс-релизе организации. В качестве причины называется исход референдума по выходу Великобритании из Евросоюза, который может оказать негативное воздействие на национальную экономику, передает Lenta.ru.

Fitch также решило понизить прогноз роста ВВП Великобритании в 2016 году с 1,9 до 1,6 процента. В 2017-2018 году экономика, по оценке агентства, будет расти на 0,9 процента (ранее ожидался подъем на 2 процента). Fitch считает, что на эти цифры может повлиять сокращение экспорта в ЕС.

27 июня аналогичный шаг предприняло другое агентство «большой тройки» — Standard & Poor's. В отличие от Fitch, оно решило понизить рейтинг сразу на две ступени с максимального «ААА» до «АА».

Агентство отметило, что решение, принятое на референдуме, ведет к менее предсказуемой, стабильной и эффективной финансовой политике в Великобритании. Кроме того, отмечается, что большие различия в результатах между Англией, Шотландией и Северной Ирландией создают конституционные проблемы для страны в целом.

23 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу выхода из Евросоюза. С минимальным перевесом победу одержали сторонники отказа от членства в ЕС. За это решение проголосовали 51,9 процента избирателей.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Полиция Казахстана объявила рейды по домам и квартирам: названа причина и результаты

Мокрый снег и ночные заморозки до -6°С обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на три дня

Полицейских стянули в три региона Казахстана: в МВД назвали причину и выступили с заявлением

Снегопад и дожди со снегом сразу в восьми регионах Казахстана: опубликован дорожный прогноз на 22 октября

Рубль растет, а доллар падает на торгах 22 октября