В Калифорнии собрали подписи за легализацию марихуаны

Zakon.kz
В случае успеха инициативы люди старше 21 года смогут покупать до 30 граммов марихуаны в специализированных магазинах и выращивать до шести растений лично.
Калифорнийские законодатели подтвердили, что в крупнейшем по населению штате США собрали достаточно подписей, чтобы провести голосование по легализации марихуаны. Как говорит секретарь штата Алекс Падилья, голосование по этому вопросу пройдет в ноябре, сообщает Русская служба BBC.

На данный момент четыре штата разрешают приобретение и употребление небольших количеств продукта - Колорадо, Вашингтон, Аляска и Орегон.
Кампания за легализацию легкого наркотика привлекла частное финансирование - в частности, со стороны бывшего президента Facebook Шона Паркера.

Сторонники легализации предполагают, что в случае успеха их инициативы люди старше 21 года смогут покупать до 30 граммов марихуаны в специализированных магазинах и выращивать до шести растений лично.

При этом в тех публичных местах, где уже существует запрет на курение, будет действовать и запрет на употребление марихуаны.

Власти Калифорнии считают, чтто акцизы на легкий наркотик смогут приносить казне штата миллиард долларов ежегодно, в то время как легализация поможет оптимизировать работу судов, полиции и тюрем.

В Колорадо и Вашингтоне продажа марихуаны для личного использования разрешена с 2012 года, в Аляске и Орегоне - с 2014.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

"Каток свой, отец – лучший, но не его": в Сети разнесли дебют Плющенко-младшего за Азербайджан

Шестой за неделю пассажир пожаловался на кражу на борту рейса в ОАЭ

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков

Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму президенту России