Си Цзиньпин: Китай позволит жителям Гонконга самим управлять районом

Zakon.kz
Китай в отношениях со специальными административным районом Гонконг будет твердо следовать принципу "одно государство – два строя" и позволит гонконгцам самим управлять Гонконгом, заявил председатель КНР.
"Политика "одно государство – две системы" уже на практике показала свою жизненную силу. Несмотря ни на какие сложности и вызовы мы не должны утрачивать веру и уверенность в этом принципе и будем твердо придерживаться этого принципа, чтобы гонконгцы управляли Гонконгом, а аомэньцы управляли Аомэнем", — заявил Си Цзиньпин, выступая на торжественном собрании по случаю 95-летия Коммунистической партии Китая, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что правительство Китая будет поддерживать специальные районы, чтобы они развивали экономику и повышали уровень жизни населения.

"Одна страна — две системы" — идея, предложенная в начале 1980-х Дэн Сяопином, в соответствии с которой существовал бы только один Китай, но при этом Гонконг, Макао и Тайвань имели бы свои собственные капиталистические экономические и политические системы, в то время как на остальной территории Китая существовала бы социалистическая система.

Жанна Манукян
Фото © РИА Новости. Сергей Гунеев

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня