Причину гибели рыбы в Иртыше выясняют в Павлодарской области

Zakon.kz
Несколько дней назад в сети появилось видео, авторы которого демонстрируют как рыбу, находящуюся в полудрёмном состоянии, можно выловить из воды руками.
На других кадрах видны мертвые представители ихтиофауны. Судя по комментариям, съемка сделана на участке Иртыша в Майском районе и его притоке - речке Белой, вблизи города Аксу, сообщает телеканал 24.kz.

Точные причины рыбного мора пока никто назвать не может. Специалисты управления лесного и охотничьего хозяйства исследовали русло реки вверх по течению и не подтвердили факты массовой гибели рыбы. Айгерим Кабылтаева, зам.руководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов:

- Массовый замор рыб не наблюдается. Непосредственно данный вопрос мы держим на контроле. Департаментом по защите прав потребителей были отобраны пробы на радиологические показатели, а также на соли тяжелых металлов.

Данные будут готовы в течение пяти рабочих дней.


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель