В Париже из лагеря мигрантов эвакуируют более тысячи человек

Zakon.kz
Предположительно, в лагере проживали около 1,2-1,4 тысячи человек.
Власти Франции эвакуируют более тысячи человек из лагеря нелегальных мигрантов на севере Парижа, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс, передает РИА Новости.

Лагерь находится около станций метро Жорес и Колонель-Фабьен.

По данным агентства, эвакуация началась в 6.30 по местному времени (7.30 мск). Мигранты, в основном выходцы из Эритреи, Сомали и Афганистана, покидают лагерь и отправляются на автобусах в центры временного пребывания. Для беженцев подготовлены 1,5 тысячи мест временного размещения.

Эвакуация проходит без инцидентов.

На месте присутствуют префект региона Жан Франсуа Каренко, префект Парижа Софи Брока, представители мэрии столицы и организаций, предоставляющих помощь нуждающимся в убежище (Emmaus, France Terre d'asile) и Французской миграционной службы (OFII).

Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов.

Фото © AFP 2016/ Joel Saget

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Что посмотреть: подборка высоко оцененных научно-фантастических фильмов, о которых теперь вспоминают редко

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Алматинка дала яростный отпор мужчине в автобусе – казахстанцы восхитились, полиция ее наказала