Эрдоган: более половины граждан Турции поддерживают введение смертной казни

Zakon.kz
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что 57% турецких граждан поддерживают введение смертной казни в стране.
"Этого хочет 57% граждан, и если парламент проголосует за это, никто не сможет этому помешать", — сказал Эрдоган в интервью итальянскому телеканалу RaiNews24, передает РИА Новости.

В ночь на 16 июля группа мятежников совершила попытку военного переворота в Турции, которая была пресечена властями. Согласно последним данным, в результате противостояния, центрами которого стали Стамбул и Анкара, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения. Президент Турции Тайип Эрдоган и премьер-министр Бинали Йылдырым после этого заявили о возможности рассмотрения в парламенте конституционного закона о введении смертной казни для участников попытки государственного переворота.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что если Турция восстановит смертную казнь, то ЕС немедленно остановит процесс по присоединению страны к европейскому блоку.

Фото © РИА Новости. Николай Лазаренко

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Аномальная жара до +42°C и очень сильные дожди одновременно ударят по Казахстану в субботу

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду