Япония созвала Совет национальной безопасности из-за испытания ракеты КНДР

Zakon.kz
Результаты совещания пока не раскрываются.
Япония провела экстренное совещание совета национальной безопасности в связи с очередным испытанием Северной Кореей в среду баллистической ракеты, которая, предположительно, упала в японской исключительной экономической зоне, сообщает агентство Киодо, передает РИА Новости.

Результаты совещания пока не раскрываются. Вместе с тем, ранее японская береговая охрана предупредила суда об опасности для судоходства в связи с пуском в КНДР ракеты, сообщений об ущербе для судов и авиации пока не поступало.

Как сообщалось ранее, баллистическая ракета КНДР дальностью 1 тысяча километров, предположительно, долетела до исключительной экономической зоны Японии и упала в море в 250 километрах к западу от полуострова Ога префектуры Акита.

Япония заявила протест КНДР по дипломатическим каналам в Пекине, поскольку сама не имеет официальных отношений с Пхеньяном, и расценила очередное испытание ракеты как "серьезную провокацию".

Пуск ракеты в КНДР зафиксировал в среду утром объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи. По данным южнокорейских военных, он произведен в провинции Хванхэ-Намдо.

КНДР уже неоднократно проводила испытания баллистических ракет в нынешнем году, несмотря на запрет со стороны СБ ООН. Правительства Японии и Южной Кореи расценили нынешний пуск ракеты как нарушение резолюций Совета Безопасности всемирной организации.

Иван Захарченко
Фото © РИА Новости. Владимир Песня

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу