Китай запустил новый спутник зондирования Земли "Гаофэнь-3"

Zakon.kz
Запущенный аппарат — первый китайский спутник с РЛС высокого разрешения, точность которого достигает 1 метра.
Китай запустил новый спутник зондирования Земли "Гаофэнь-3" с радиолокатором с синтезированной апертурой (РЛС) высокого разрешения, сообщает агентство Синьхуа.

Спутник "Гаофэнь-3" был запущен с помощью ракеты-носителя Long March-4C ("Великий поход-4С") в среду в 6:55 по местному времени с космодрома Тайюань в провинции Шаньси, на севере Китая.

Запущенный аппарат — первый китайский спутник с РЛС высокого разрешения, точность которого достигает 1 метра. С 12 режимами работы спутник способен делать широкомасштабные фотографии поверхности земли и детально фотографировать специфические районы. Спутник "Гаофэнь-3" стал первым для Китая низкоорбитальным спутником дальнего действия, продолжительность "жизни" которого составляет 8 лет.

Сообщается, что "Гаофэнь-3" способен покрывать всю поверхность земли 24 часа в сутки при любых погодных условиях. Спутник будет использоваться для предупреждения о природных бедствиях, метеорологических прогнозов, оценки водных ресурсов и защиты "прав на море".

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после жесткого заявления олимпийского чемпиона

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

КНБ разоблачил фармаферу на 4,5 млрд тенге с участием международного гиганта OrdaMed

Лютые морозы до -35°С надвигаются на Казахстан

Штрафы и пени спишут: правительство Казахстана приняло важное решение для бизнеса