Экологи Павлодара просят объявить ЧС из-за озера с ртутью

Zakon.kz
По данным специалистов, на дне искусственного водоема скопилось более 1300 тонн ядовитого металла.
Независимые экологи требуют объявить в Павлодаре режим ЧС, передает телеканал КТК.

По их мнению, озеро, расположенное на окраине города, отравляет местное население, домашний скот и грунтовые воды ртутью. По данным специалистов, на дне искусственного водоема скопилось более 1300 тонн ядовитого металла.

Чтобы не допустить его попадания в Иртыш, пришлось даже построить заграждение высотой 20 метров. Однако пары ртути продолжают отравлять воздух и колодцы: концентрация ртути в последних иногда превышает допустимую норму в 200 раз, утверждают «зеленые».

Но местные власти уверяют, что содержание ртути в пробах хоть и есть, но совсем не опасное для здоровья. Общественники в свою очередь требуют начать демеркуризацию, то есть спешно очистить от ртути водоем, который когда-то был выгребной ямой химзавода.

Юрий Павленко, независимый эколог:
- Требую объявить историческую загрязненность Былкылдак чрезвычайной ситуацией. Мы требовали и раньше, и сейчас требуем хотя бы 20-30 миллионов выделить из бюджета республики на то, чтобы начать какую-то элементарную работу по очистке этого озера.

Автор: Игорь Казанцев
Фото: кадр видео телеканала КТК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией