Наблюдатели от СНГ отметили открытую конкуренцию на выборах в Белоруссии

Кроме того, наблюдатели от СНГ положительно оценивают процесс формирования участковых избирательных комиссий.
Кампания по выборам депутатов нижней палаты белорусского парламента проходит спокойно, организованно и "в духе открытой конкуренции", говорится в опубликованном в четверг промежуточном отчете миссии наблюдателей от СНГ, сообщает РИА Новости.

Выборы депутатов нижней палаты парламента Белоруссии назначены на 11 сентября и пройдут по мажоритарной системе — в 110 округах выберут 110 депутатов. В настоящее время в стране идет предвыборная агитация.

"По мнению миссии, в целом избирательная кампания проходит в спокойной атмосфере, в духе открытой конкуренции и на высоком организационном уровне", — говорится в документе, опубликованном на сайте Исполкома СНГ.

В документе отмечается, что Центризбирком Белоруссии работает гласно и открыто. "Членам миссии беспрепятственно предоставлялись необходимые документы, касающиеся избирательного процесса", — говорится в отчете. Наблюдатели отметили профессионализм членов избирательных комиссий, грамотное оформление документации, что "свидетельствует о последовательной и целенаправленной работе Центральной комиссии по обучению организаторов выборов".

Кроме того, наблюдатели от СНГ положительно оценивают процесс формирования участковых избирательных комиссий. "Выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты прошли в рамках избирательного законодательства на принципах альтернативности и достаточно высокой конкурентности… Агитационный период начался и проходит с соблюдением законодательства, кандидатам в депутаты созданы равные условия для ведения предвыборной агитации и обеспечено право выступления в средствах массовой информации", — говорится в документе.

В то же время миссия отмечает, что не все кандидаты в депутаты активно пользуются возможностью заявить о себе на информационных стендах. "Тем не менее по мере приближения дня голосования активность предвыборной агитации повышается", — подчеркивается в отчете.

Нина Гурина.

Фото: РИА Новости. Егор Еремов.
Следите за новостями zakon.kz в: