20 детей из социально уязвимых слоев населения получили гранты акима Астаны

Образовательные гранты акима Астаны выделяются для обучения по наиболее востребованным специальностям на рынке труда столицы.
Аким Астаны Асет Исекешев вручил выпускникам школ – круглым сиротам, инвалидам, воспитанникам детских домов, детям из многодетных семей и детям, оставшимся без попечения родителей, свидетельства о получении социальной помощи для оплаты обучения в вузах столицы, сообщает astana.gov.kz.

«Хотелось бы отметить, что это еще одно свидетельство заботы государства, нашего Президента Нурсултана Назарбаева о подрастающем поколении. Наш лидер всегда говорит о том, что светлое будущее есть только у образованной нации. Именно знания делают нас конкурентоспособными, сильными. Поэтому развитие сферы образования – один из приоритетов государства», – отметил в своем выступлении Асет Исекешев.

Образовательные гранты акима Астаны выделяются для обучения по наиболее востребованным специальностям на рынке труда столицы. Приоритетными являются технические, педагогические и медицинские специальности.

Справочно: Начиная с 2008 года дипломированными специалистами стали 268 выпускников. Продолжают обучение 81 студент, из них в КазАТУ им. С. Сейфуллина – 34 студента, в Казахском университете экономики, финансов и международной торговли – 13, в Медицинском университете – 8, в ЕНУ им. Л. Гумилева – 2, в Евразийском гуманитарном институте – 21, в Университете «Астана» – 1, в Университете технологии и бизнеса – 2 студента.

Перед началом учебного года было принято 41 заявление, из которых 21 прошло по республиканскому гранту, еще 20 рассмотрены специальной комиссией. В итоге было принято решение о выдаче такого же числа грантов на общую сумму 7 210 000 тенге.

Всего в нынешнем году из средств местного бюджета на оплату учебы 101 студента (продолжающие обучение – 81 студент, плюс 20 студентов из набора этого года) направлено 38,9 млн тенге. Городской акимат совместно с руководством вузов постоянно ведет контроль за успеваемостью студентов.
Следите за новостями zakon.kz в: