Обама отменил встречу с президентом Филиппин

Zakon.kz
Вместо встречи с Дутерте Обама побеседует с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе.
Белый дом отменил встречу президента США Барака Обамы с филиппинским лидером Родриго Дутерте, передает CNN. Решение было принято после того как Дутерте подверг Обаму оскорблениям за критику политики филиппинских властей в отношении наркоторговцев, сообщает Лента.ru.

Предполагалось, что главы двух государств встретятся в Лаосе на этой неделе, куда Обама приедет на саммит лидеров стран Юго-Восточной Азии.

Вместо встречи с Дутерте Обама побеседует с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе.

4 сентября Дутерте назвал Обаму сыном шлюхи и посоветовал ему не лезть с нотациями о соблюдении прав человека. «Ты должен проявлять уважение. Не надо бросаться вопросами и заявлениями. Сын шлюхи, я прокляну тебя на саммите», — заявил он. После этого Обама усомнился в целесообразности встречи.

Обама в ходе беседы с Дутерте был намерен поднять вопрос о соблюдении прав человека на Филиппинах. Эта встреча могла бы стать первой, с тех пор как Дутерте занял президентское кресло.

В начале августа филиппинский лидер назвал сукиным сыном и гомосексуалистом посла США Филипа Голдберга, которого он заподозрил во вмешательстве во внутренние дела страны.

Дутерте вступил в должность в мае этого года. Одним из его предвыборных обещаний было ведение жестокой борьбы с наркопреступностью. Он, в частности, говорил, что будет убивать торговцев запрещенными веществами и скидывать их тела в бухту Манилы. После избрания Дутерте пообещал гражданам медаль за убийство наркодилера, а также объявил о намерении вернуть смертную казнь.

Сообщалось, что с момента вступления Дутерте в должность в стране погибли почти две тысячи человек, не менее 700 из них — в полицейских операциях.

71- летний Дутерте, который в начале 2000-х годов занимал пост мэра города Давао, получил прозвище Каратель за методы борьбы с криминалом. Тогда более тысячи преступников были убиты правоохранительными органами, а правозащитная организация Human Rights Watch назвала его «мэром батальона смерти».

Фото: 365news.biz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды