В Карагандинской области встретили космонавтов

Zakon.kz
Космонавтов на месте посадки встретил первый заместитель акима области Асылбек Дуйсебаев.
7 сентября в 07 часов 14 минут члены экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М» благополучно вернулись на Землю. Спускаемый аппарат с космонавтами Роскосмоса Алексеем Овчининым, Олегом Скрипочкой и астронавтом NASA Джеффри Уилльямсом совершил посадку в заданном районе в Карагандинской области недалеко от города Жезказган, сообщает Zakon.kz



Космонавтов на месте посадки встретил первый заместитель акима области Асылбек Дуйсебаев. Спуск с орбиты и приземление прошли в штатном режиме. Продолжительность пребывания в космической «командировке» экипажа длительной миссии МКС-47/48 составила 172 суток.

После прибытия космонавтов в аэропорт «Сары-Арка» г.Караганды прошел брифинг, в котором приняли участие также представители Министерства транспорта РФ, Роскосмоса и NASA.

Первый заместитель акима области Асылбек Дуйсебаев выступил с приветственным словом, поблагодарил космонавтов за участие в работе пресс-конференции, отметил, что Караганда является традиционным местом встречи космонавтов и такие события – это возможность внести свой вклад в укрепление международного сотрудничества в области космической деятельности.

По завершению поздравительной речи Асылбек Дуйсебаев по обычаю казахского народа в знак уважения и почета надел на плечи космонавтов национальные шапаны и вручил сувениры.

Далее, космонавты ответили на вопросы журналистов касаемо завершившейся миссии на МКС, поделились впечатлениями о полете, поблагодарили за гостеприимный прием.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученые прогнозируют "шестое" массовое вымирание на Земле

Казахстан признан единственной в Центральной и Восточной Азии страной, свободной от ящура

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

Грозы, шквалы и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Каспийское море пополнили водой: названы впечатляющие цифры