Экс-президента Сербии и Черногории осудили на 3 года и 10 месяцев тюрьмы

Zakon.kz
Он приговорен за злоупотребления служебным положением и коррупцию.
Экс-президент Государственного союза Сербии и Черногории Светозар Марович приговорен Высшим судом в Подгорице к трем годам и десяти месяцам тюрьмы за злоупотребления служебным положением и коррупцию, сообщили черногорские судебные органы, передает РИА Новости.

Также 61-летний Марович должен будет возместить ущерб государству в размере 1,1 миллиона евро и пожертвовать 100 тысяч евро на благотворительность.

Маровичу, членам его семьи и приближенным вменялись многочисленные махинации с продажей государственной земли и злоупотребления при строительстве многих инфраструктурных объектов в популярном курорте Будва. В итоге экс-политик взял всю вину на себя, а вынесенный ему вердикт стал следствием сделки с прокуратурой о признании вины в обмен на смягчение приговора.

Светозар Марович был единственным президентом союза Сербии и Черногории с момента его формирования в 2003 году до распада в 2006 году. Долгое время он считался одним из самых влиятельных политиков Черногории, занимая место директора политического совета бессменно правящей в стране Демократической партии социалистов. Был задержан полицией в декабре 2015 года, спустя полгода временно выпущен на свободу, защита экс-политика заявляет о его серьезных проблемах со здоровьем.

Фото: Fotolia/ Sebastian Duda.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта