В частных домах в Испании нашли статуи времен Римской империи

Zakon.kz
Три мраморные статуи, которым около двух тысяч лет, были обнаружены в двух частных домах в Лорке и Картахене.
Три статуи времен Римской империи были обнаружены в двух частных домах Испании, владельцам грозит штраф до 200 тысяч евро, сообщили в Гражданской гвардии, сообщает Новости.

Три мраморные статуи, которым около двух тысяч лет, были обнаружены в двух частных домах в Лорке и Картахене (автономное сообщество Мурсия). Эти статуи входили в ансамбль "Песни" и находились в муниципалитете Бульяс, они упоминаются в ряде исторических документов. Изначально статуи находились в доме в сельской местности и располагались во внутреннем дворе – в его углах.

Их следы затерялись в начале XX века, когда были проведены первые археологические работы. Местонахождение четвертой статуи, входившей в ансамбль, не установлено.

Операция проходила в рамках Плана защиты исторического испанского наследия. По закону все исторические объекты, археологические и палеонтологические находки должны быть переданы властям. Нарушителям грозит штраф от 101 тысячи до 200 тысяч евро.

Статуи переданы археологическим музеям Лорки и Мурсии.

Фото: ria.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Гигантская находка в Египте озадачила местных ученых