Треть человечества оказалась завистниками

Zakon.kz
В рамках эксперимента ученые заставили 541 человека разбираться в различных социальных ситуациях.
Исследователи из Мадридского университета имени Карлоса III выяснили, что всех людей по типу личности можно разделить на четыре группы: завистники, оптимисты, пессимисты и доверчивые индивидуумы.

Об этом рассказывается в статье, опубликованной в научном журнале Science Advances, передает Лента.ру.

В рамках эксперимента ученые заставили 541 человека разбираться в различных социальных ситуациях. При этом решения испытуемые могли принимать как в собственных интересах, так и в интересах целой группы. Впоследствии весь массив решений и их последствий подвергся анализу с помощью компьютерного алгоритма.

Согласно результатам исследования, 90 процентов людей подпадают под имеющиеся четыре категории: 30 процентов оказались завистниками, остальные 60 — оптимистами, пессимистами и доверчивыми людьми (по 20 процентов на каждую из категорий). Оставшиеся 10 процентов испытуемых компьютер не смог отнести ни к одной из категорий.

Ученые отмечают, что подобный способ классификации групп индивидуумов применяется в отношении людей впервые.

Фото: Frank Röder / CHROMORANGE / Globallookpress.com

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Морозы уходят: Казахстан ждет потепление до +8°С

Когда в Алматы вернется тепло и чего ждать от погоды Астане и Шымкенту