Жителя Костанайской области осудили за ложный донос

Zakon.kz
Лжеобвинителю назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
За ложный донос на сотрудников полиции житель Костанайской области получил год ограничения свободы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Костанайского облсуда.

27-летний житель Сарыкольского района Костанайской области с целью избежания административной ответственности, совершил ложный донос на сотрудников полиции по ст. 362 ч. 1 УК РК (превышение власти или должностных полномочий).

13 марта текущего года около 23.00 часов сотрудниками местного РОВД на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 612 ч. 2 КоАП РК (управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления).
Чтобы вернуть назад изъятую машину, Г. умышленно подал письменное заявление в дежурную часть Сарыкольского РОВД в отношении неустановленных сотрудников полиции. В нем мужчина указал заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него уголовном преступлении по факту превышения власти. В результате проверки оказалось, что указанные сведения не соответствуют действительности.
Районный суд признал данного гражданина виновным по ст.419 ч.2 УК РК в заведомо ложном доносе о совершении преступления, назначив ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: www.uralskweek.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц

Могут ли кислотные дожди из Ирана дойти до Казахстана, рассказали синоптики

Скандал в Сети или недоразумение: Рыбакина поставила точку после инцидента на награждении

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта