В Сети появился снимок озера Алаколь из космоса

Zakon.kz
Алаколь пользуется популярностью у туристов, так как богатая минералами вода и грязи озера являются лечебными.
Снимок озера Алаколь из космоса сделал спутник Copernicus Sentinel-2, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на spaceref.

По данным американского издания, соленое озеро, расположенное на Балхаш-Алакольской низменности в Казахстане, замерзает в течение примерно двух месяцев в конце зимы, а в начале весны вновь освобождается ото льда. Алаколь пользуется популярностью у туристов, так как богатая минералами вода и грязи озера являются лечебными.

Также в левой части снимка изображена структура с аллювиальными отложениями, которые образуются, когда сток воды с гор Джунгарского Алатау попадает на равнину и растекается, оставляя за собой плодородную почву. Кроме того, Алаколь означает "разноцветное озеро" - в зависимости от глубины можно видеть различные оттенки зеленого и синего цветов.

Отмечается, что на Балхаш-Алакольской низменности также есть два озера: Кошкарколь и Сасыкколь. Система озер Алаколь- Сасыкколь входит в особо охраняемою природную территорию ЮНЕСКО, так как это место обитания кудрявых пеликанов, в том числе розовых Фламинго.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц