Экс-президент Израиля Шимон Перес скончался на 94 году жизни

Zakon.kz
Перес считается последним из плеяды "отцов-основателей" Израиля, создателем его военно-промышленного комплекса и ядерной программы, архитектором ближневосточного мирного процесса.
Экс-президент Израиля Шимон Перес скончался во вторник в возрасте 93 лет, не оправившись от инсульта, который он перенес две недели назад, сообщают агентства Рейтер, Синьхуа и телеканал Би-би-си. После инсульта Перес был погружен в медикаментозную кому и подключен к аппаратуре искусственной вентиляции легких. Медики поначалу отмечали признаки улучшения и даже пытались вернуть его в сознание, но во вторник его состояние резко ухудшилось, сообщает РИА Новости.

Перес, родившийся на территории современной Белоруссии, считается последним из плеяды "отцов-основателей" Израиля, создателем его военно-промышленного комплекса и ядерной программы, архитектором ближневосточного мирного процесса.

Он занимал более десятка министерских постов, дважды возглавлял правительство Израиля, в 2007–2014 годах был президентом страны. За подписание мирных соглашений с палестинцами Перес в 1994 году получил Нобелевскую премию вместе с тогдашним израильским премьером Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом.

Фото: ria.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пенсионер, работавший курьером, получил 500 тысяч долларов от незнакомцев

Китай построит в Тибете мегаплотину, которая замедлит вращение Земли

Изменились правила выдачи иностранцам РВП и разрешения на ПМЖ

Жених Соболенко дал первой ракетке мира трогательное обещание

"Ни в коем случае не оставляйте это без внимания": МВД обратилось к казахстанцам