В США китайца приговорили к 3 годам тюрьмы за попытку кражи секретной кукурузы

Zakon.kz
Американский суд приговорил гражданина КНР к трем годам тюрьмы за попытку кражи торговых секретов.
Согласно сообщению Минюста США, 46-летний гражданин КНР по имени Мо Хайлун, который в последние годы проживал во Флориде, был арестован в декабре 2013 года. Его обвинили в том, что он вступил в сговор с сотрудниками китайской компании Kings Nower Seed и отправился по их поручению в штат Айова, чтобы похитить семена сортовой кукурузы с полей, принадлежащих американским компаниям DuPont Pioneer и Monsanto, сообщает телеканал НТВ.

Обвинение утверждает, что после эти семена должны были быть тайно переправлены в КНР, где специалисты попытались бы выяснить и воспроизвести генетический код семян, который является коммерческой тайной.

Кевин Вандершел, прокурор: «Кража сельскохозяйственных торговых секретов, как и любой другой интеллектуальной собственности, представляет серьезную угрозу нашей национальной экономический безопасности».

Вместе с Хайлуном по этому делу обвинялось еще 5 граждан КНР, однако они все уже покинули пределы США. Мо Хайлун пошел на сделку со следствием и признал свою вину. За это прокуратура не стала требовать для него более строгого наказания (10 лет лишения свободы).

Фото: vsluh.net

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Опубликовано штормовое предупреждение на 7 сентября

Арина Соболенко дерзко ворвалась в четвертьфинал US Open 2026

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

Названы знаки зодиака, которые станут хозяевами удачи совсем скоро