В Астане в правила размещения наружной рекламы внесут дополнения

Zakon.kz
В рамках проведения публичных слушаний депутаты столичного маслихата озвучили проблемные вопросы, касающиеся соблюдения порядка и правил размещения наружной рекламы в Астане.
В работе публичных слушаний также приняли участие представители Управления архитектуры и градостроительства Астаны, палаты предпринимателей и представители бизнес-сообщества, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столицы.

Стороны обсудили широкий круг насущных вопросов и предложили меры по устранению нарушений в сфере размещения наружной рекламы. По данным специалистов столичного Управления архитектуры и градостроительства, в ходе проведения рейдовых мероприятий были выявлены нарушения, согласно которым предприниматели привлечены к административной ответственности.


Фото astana.gov.kz

По данным ведомств, на сегодняшний день в Астане насчитывается 50 рекламных компаний. Однако не все из них строго соблюдают действующий закон о наружной рекламе, тем самым продолжают допускать грубые нарушения, которые не соответствуют архитектурному облику столицы. Учитывая имеющиеся проблемы, депутатами было предложено ввести правила лицензирования в рекламную деятельность, соответственно лишать лицензий нарушителей.

Также особое внимание было уделено содержательной части рекламных текстов, в частности переводу на казахский язык. Управлению по развитию языков было поручено строго отслеживать качество перевода и смысловые характеристики рекламы, также не забывать об идеологической и воспитательной части.

По итогам слушаний было предложено разработать единые правила в рамках столицы, которые можно было в перспективе применять во всех регионах страны.

Фото с сайта vip.312.kg

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии