В Бразилии акция против сокращения госрасходов завершилась беспорядками

Zakon.kz
В митинге приняли участие несколько сотен человек.

Акция против сокращения государственных расходов, состоявшаяся в понедельник в Рио-де-Жанейро, завершилась столкновениями манифестантов с полицией. По данным телеканала Globo, в митинге приняли участие несколько сотен человек, передает ТАСС.

Полиция применила против протестующих слезоточивый газ после того, как один из участников демонстрации бросил в стражей порядка файер. Несколько манифестантов укрылись в баре, расположенном в центре города. Когда полицейские вошли в это помещение, протестующие стали кидать в них стулья и другие предметы. Один из манифестантов обратился за медицинской помощью.

11 октября нижняя палата парламента Бразилии поддержала в первом чтении конституционную поправку об ограничении государственных расходов, предложенную президентом страны Мишелем Темером. Согласно документу, в течение ближайших 20 лет рост базовых расходов правительства не должен превышать уровень инфляции предыдущего года. Если законопроект будет одобрен во втором чтении, его направят на рассмотрение Федерального сената - верхней палаты парламента, а затем - на подпись главе государства.

Конституционная поправка об ограничении государственных расходов является одной из ключевых экономических инициатив президента Бразилии и сформированного им правительства. Авторы законопроекта считают его необходимым для устранения бюджетного дефицита и привлечения иностранных инвестиций. В свою очередь представители оппозицию утверждают, что принятие данной поправки приведет к сокращению финансирования социальных программ, то есть негативно отразится на наименее защищенных слоях населения. Обсуждение инициативы в парламенте сопровождалось протестами со стороны некоторых депутатов и общественности.

Фото jamaicaobserver.com

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель