Казахстан поднялся в рейтинге качества инфраструктуры

Zakon.kz
За последние 5 лет показатель «Качество инфраструктуры», в целом, улучшился на 19 пунктов.
В ходе заседания правительства РК министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек сообщил, что за последние 5 лет показатель «Качество инфраструктуры» улучшился на 19 пунктов, передает корреспондент BNews.kz.

«Ежегодная оценка конкурентоспособности, базируется на результатах Индекса глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ГИК ВЭФ). Рейтинг оценивает транспортную инфраструктуру по 4 показателям, как «Качество инфраструктуры воздушного транспорта», «Качество автомобильных дорог», «Качество железнодорожной инфраструктуры» и «Качество портовой инфраструктуры». За последние 5 лет показатель «Качество инфраструктуры», в целом, улучшился на 19 пунктов», - сказал министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

Всемирным банком формируется Индекс эффективности логистики, который оценивается на базе шести индикаторов, и дает возможность отслеживать изменения уровня нефизических барьеров при пересечении границы, состояния инфраструктуры, а также оценивать деятельность перевозчиков, экспедиторов и других участников перевозочного процесса.

«Индекс формируется один раз в два года и последние изменения по отношению к 2014 году показывают улучшение позиций Казахстана на 11 мест - с 88 на 77 место», - добавил Ж.Касымбек.

ФОТО: NewsVo.Ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Туристический аттракцион на Мальдивах закончился нападением акулы

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана