Абаев: Реализацию закона "О доступе к информации" обсудят 15 ноября

Zakon.kz
"Год прошел, возникают вопросы, которые необходимо доработать, мы готовы выслушать их и принять к реализации", – заключил министр.
Члены комиссии по закону "О доступе к информации" 15 ноября обсудят его действие на практике. Об этом сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в ходе выездного заседания Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности.

"Как отметил открывший заседание депутат Маулен Ашимбаев, прошел почти год с момента принятия закона "О доступе к информации", и сегодня важно сверить часы и обозначить промежуточные результаты нашей работы", – сказал Абаев.

Министр объявил о завершении работы по формированию нормативной базы для реализации закона.

"На майском заседании рабочей подгруппы Нацкомиссии поступило предложение от ряда НПО войти в состав комиссии по вопросам доступа к информации. В конце сентября мы утвердили новый состав комиссии, куда вошли представители данных организаций. Мы понимаем, что данная работа по созданию комиссии затянулась, но это было связано с решением ряда процедурных вопросов, которые были взаимно увязаны с процессом реорганизации и формирования Министерства информации и коммуникаций. Сегодня все они решены, и первое заседание комиссии запланировано на 15 ноября", – сказал Абаев.

Он проинформировал, что на данном заседании предлагает обсудить предложения НПО по совершенствованию законодательства по вопросам доступа к информации.

"Год прошел, возникают вопросы, которые необходимо доработать, мы готовы выслушать их и принять к реализации", – заключил министр.

Источник: Kazpravda.kz
Фото: kazpravda.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель