В Алматы мошенники воруют госномера с автомобилей

Zakon.kz
Мошенники снимают номера и оставляют записку с информацией о том, куда следует перечислять деньги за возврат номера.

В Алматы появились мошенники, которые воруют с автомобилей госномера и требуют денег за возврат. Услуги по возврату государственного регистрационного номерного знака стоят 5 тысяч тенге. Согласно записке, владелец должен перечислить эту сумму на Qiwi-кошелек, иначе номер исчезнет навсегда и владельцу придется топать в спецЦОН для восстановления.

При этом мошенники требуют указывать номер сотового телефона при отправлении средств. Но последний абзац записки самый интересный - мошенники тоже люди и приносят свои извинения за причиненные неудобства, а собранные незаконным путем средства идут на благое дело, пишет Мотор.кз.

Многие водители считают, что дырявить номера нельзя, но это не так. В старом стандарте была формулировка, запрещающая сверление дополнительных отверстий (что подразумевает наличие основных), но в новом стандарте «СТ РК 986-2012» есть пункт 10.5 «Для крепления номерных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлое гальваническое покрытие. Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты и рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на знаках символы Государственного Флага Республики Казахстан отличительный знак «KZ», буквы, цифры и окантовку». Это означает, что монтажные отверстия можно сверлить, главное не задеть цифры, буквы и государственную символику.


Кстати, в России этот вид мошенничества быстро получил массовое распространение, но был буквально уничтожен грамотным решением властей - они дали лицензию на изготовление номеров нескольким частным компаниям. И теперь российские автомобилисты не посещают отдел регистрации, а заказывают номерные знаки по почте. В Казахстане право производства номерных знаков закреплено за ТОО «Латон» и конкуренции в этом бизнесе нет и, наверное, не будет.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Туристический аттракцион на Мальдивах закончился нападением акулы

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана