Избранный президент США Дональд Трамп сообщил, что объявит кандидата на пост госсекретаря страны во вторник утром, передает РИА Новости.
"Я сделаю объявление о следующем госсекретаре завтра утром", — написал Трамп в своем микроблоге в Twitter.
Трамп приступит к обязанностям главы государства 20 января. Кандидатов на должности в правительстве, в том числе и госсекретаря, должен будет утвердить сенат США, большинство мест в котором занимают однопартийцы Трампа — республиканцы.
Ранее телеканал NBC сообщил, что Трамп выбрал на пост госсекретаря США главу крупнейшей нефтяной компании страны ExxonMobil Рекса Тиллерсона. Трамп похвалил Тиллерсона в интервью Fox News в воскресенье, но отказался сказать, выдвинет ли его госсекретарем. Избранный президент ограничился словами, что он "очень близок" к выбору.
В числе претендентов на пост главного дипломата США, помимо Тиллерсона, СМИ называли экс-кандидата в президенты Митта Ромни, бывшего постпреда США при ООН Джона Болтона, сенатора Боба Коркера, бывшего посола в КНР Джона Хантсмана, сенатора Джо Манчина, экс-главы ЦРУ Дэвида Петрэуса, политика-республиканца Дану Рорабакера и адмирала в отставке Джеймса Ставридиса. Экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани также активно добивался места госсекретаря, но в пятницу заявил, что не будет претендовать на какой-либо пост в администрации Трампа.
© AFP 2016/ Molly Riley