В Казахстане разработали новую методику быстрого и эффективного обучения казахскому языку

Zakon.kz
Бакытжан Сагинтаев провел заседание Госкомиссии по совершенствованию государственной языковой политики.

Сегодня в Үкімет үйі под председательством премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось очередное заседание Государственной комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

В его работе приняли участие депутаты Парламента РК, известные ученые-лингвисты и руководители центральных и местных государственных органов.

В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации Закона РК «О языках в Республике Казахстан» и Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011–2020 годы.

«За 25-летний период развития в стране проделана большая работа по совершенствованию языковой политики. Безусловно, это плоды независимости и последовательной языковой политики Главы нашего государства», – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

В рамках заседания министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев презентовал новую методику быстрого и эффективного обучения казахскому языку, которая основана на лучших международных опытах и научной базе. Согласно новой методике, разработан Частотный словарь казахского языка для общего образования. Планируется запустить новый проект в пилотном режиме в общеобразовательных школах с русским языком обучения в 2017 году.

Также по данному вопросу выступили руководители филиала Назарбаев Интеллектуальные школы Ж. Абуов и управления по развитию государственного языка Национального центра тестирования А. Абдыхалыков.

Кроме того, перед участниками совещания с отчетами о ходе реализации Закона РК «О языках в Республике Казахстан» выступили министр культуры и спорта РК А. Мухамедиулы, министр финансов Б. Султанов и аким Павлодарской области Б. Бакауов.

Подводя итоги заседания, Премьер-Министр РК дал ряд поручений ответственным государственным органам.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Новый триумф Димаша: радостную новость объявила команда Кудайбергена