Власти Кот-д'Ивуара достигли соглашения с бунтовавшими солдатами

Zakon.kz
Солдаты прекратят бунт и вернуться в свои бараки в субботу вечером
Делегация во главе с министром обороны Кот-д'Ивуара Алайном-Ричардом Донвахи достигла в субботу соглашения с взбунтовавшимися солдатами, чтобы прекратить вспыхнувшее в стране двухдневное восстание. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновника, участвовавшего в переговорах, пишет РБК.

«Мы заключили сделку. Это соглашение завершает бунт», — рассказал журналистам заместитель префекта города Буаке, где проходили переговоры.

По словам одного из участников восстания, правительство приняло требования бунтовщиков относительно бонусов и условий жизни. Он также добавил, что согласно условиям сделки большинство солдат вернуться в бараки в субботу вечером. Некоторые останутся патрулировать улицы, чтобы не допустить мародерства.

«Некоторые из наших солдат останутся на местах, чтобы проследить на безопасностью магазинов и банков, но большинство вернется сегодня в бараки», — цитирует агентство сержанта Мамоду Коуна.

Ситуация в Кот д’Ивуаре обострилась в пятницу, 6 января. Солдаты захватили второй по численности город в стране — Буаке. Они забрали оружие из полицейских участков и заняли позиции на въезде в город. Местные жители также сообщали о стрельбе в двух других городах страны: Корого и Далоа. Согласно заявлению властей, солдаты требовали повышения зарплаты, выплаты бонусов и сокращения сроков, необходимых для получения более высоких званий.

7 января поступали сообщения о стрельбе на военных базах в Буаке, городе Ман, а также в крупнейшем городе страны — Абиджане.

Анастасия Юдицкая.

Фото: belrynokby.ru.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона

Новой "Мисс мира" стала 24-летняя доминиканка

Более трех часов у Путина: о чем Москва говорила с посланниками Трампа

Деньги сами пойдут в руки: четыре знака зодиака ждут удача и достаток