В Алматы прибыл огонь Универсиады-2017

Zakon.kz
Сегодня в столице старт эстафете огня 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017 дал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В Алматы прилетел огонь Универсиады-2017, сообщает Zakon.kz.

Сегодня в столице старт эстафете огня 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017 дал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Сегодня в столице нашей родины Елбасы Н.А.Назарбаев, мне как капитану команды вручил флаг Республики Казахстан и принял участие в зарождении огня Универсиады. Мне было доверено доставить огонь в Алматы, передаю его вам», - сказал казахстанский лыжник, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров Даулет Рахимбаев,


Огонь был доставлен в колбе для транспортировки. Она представляет собой Лампу Дэви, у которой доступ воздуха и отвод продуктов горения пламени осуществляется через металлическую сетку.За тем, чтобы пламя не потухло, следят хранители Огня.


26 января огонь Универсиады будет зажжен еще в 6 городах Казахстана – Кокшетау, Петропавловске, Костанае, Караганде, Павлодаре и Усть-Каменогорске.

После того как 15 факелов из регионов соберутся в Алматы, в день открытия 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017 состоится заключительный этап Эстафеты, который пройдет по улицам южной столицы и финиширует в новом ледовом дворце "Алматы-Арена" в кульминационный момент Церемонии открытия.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Усть-Каменогорск

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель