Комитет Европарламента проголосовал за безвизовый режим с Украиной

Zakon.kz
В поддержку безвизового режима высказались 39 европарламентариев, против — четыре, еще один воздержался.
Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) проголосовал за отмену краткосрочных виз для граждан Украины, рассказал РИА Новости представитель пресс-службы ассамблеи.

Ранее согласие на отмену визового режима дал Совет Евросоюза. Теперь за это решение пятого апреля должен проголосовать Европарламент.

При этом безвизовый режим не предполагает автоматическое получение разрешения на работу. Кроме того, договоренности не распространяются на Великобританию и Ирландию.

Как заявил президент Украины Петр Порошенко, Киев надеется на завершение всех процедур "в ближайшее время".

После утверждения Европарламентом и Советом ЕС документ должен подписать председатель ЕП и представитель председательствующей в ЕС Мальты. Затем он будет опубликован в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней с этого момента, одновременно с механизмом приостановки действия безвизового режима.

Александр Шишло
Фото © AFP 2017/ Angelos Tzortzinis

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам направлено срочное сообщение из-за эскалации на Ближнем Востоке

Победительница конкурса красоты устроилась работать на завод

В Дубае через 10 дней могут закончиться свежие продукты

Запасы более 100 млн тонн: Qarmet развивает железорудное месторождение Кентобе

После слухов о гибели в Израиле Тарантино возвращается в искусство