Какие меры предпринимаются для предупреждения последствий паводков в Казахстане

Zakon.kz
Большое количество осадков зимой привело к значительному влагонакоплению в горах республики. Несколько областей находятся под угрозой подтопления.
Значительная часть территории страны вновь оказывается под угрозой подтопления. В конце февраля Зифа Дюсенбина, ведущий инженер-гидролог Казгидромета, сообщала о том, что в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях водность рек в период половодья ожидается на 30-50 процентов больше нормы, возможны разливы и подтопления. В Костанайской области приток воды к каскаду водохранилищ на реке Тобол ожидается на 15-20 процентов больше нормы.

Большое количество осадков зимой привело к значительному влагонакоплению в горах республики. А водность большинства рек Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областей в весенне-летний период ожидается на 15-40 процентов выше нормы. В Восточном Казахстане этот показатель колеблется от 30 до 50 процентов выше нормы.

При этом постоянные наблюдения ведут 307 гидрологических постов, 339 метеорологических станции, 2 снеголавинные станции. При возникновении резких изменений на водных объектах все гидрологические посты переходят на учащенные наблюдения - через каждые 4 часа.

Для обеспечения надежной и бесперебойной работы электростанций и электрических сетей в период весенних паводков 2017 года организовано обследование электросетевых объектов, которые могут подвергаться воздействию талых вод. Также приведены в состояние готовности откачивающие механизмы, подготовлены передвижные резервные источники питания. Для этих целей будут задействованы 2002 единицы специальной техники и 34 единицы плавательных средств. Имеется запас ГСМ в количестве 362 995 тонн. Какие еще меры предпринимаются для предупреждения последствий паводков, и к чему готовится Комитет по чрезвычайным ситуациям смотрите в программе "Аналитика" на Первом канале Евразия в это воскресенье в 20.00

Фото: today.kz.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

Крупнейший горнолыжный курорт в Центральной Азии строят в горах Иссык-Куля

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам с предупреждением

Серик Сапиев сделал жесткое заявление: в чем он обвинил своего зама на фоне скандала

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию