В Казахстане началось выдвижение кандидатов в Сенат

Zakon.kz
Выборы депутатов сената РК состоятся 28 июня в связи с истечением конституционного срока полномочий предыдущего состава.
Согласно календарному плану основных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов сената парламента Республики Казахстан началось выдвижение кандидатов, которое закончится 28 мая, соответствующее постановление подписали председатель и секретарь Центризбиркома РК.

Парламентские выборы назначены на 28 июня.

Не позднее 28 мая, за месяц до проведения выборов, кандидат должен направить заявление о согласии баллотироваться в соответствующие избирательные комиссии. В течение трех дней после получения необходимых документов устанавливаются соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым Конституцией.

Тогда же происходит регистрация и выдача соответствующих удостоверений доверенным лицам кандидатов. В течение трех дней со дня проверки соответствия требованиям кандидатам выдаются подписные листы для сбора подписей выборщиков.

Также необходимо представить в органы государственных доходов по месту жительства деклараций о доходах и имуществе кандидатов. А после внести на счет ЦИК в качестве депозита избирательный взнос в 15-кратном размере установленной законодательством минимальной заработной платы.

Выдача соответствующих удостоверений кандидатам заканчивается за двадцать дней до дня выборов — 7 июня. Предвыборная агитация продлится с 8 июня по 00 часов 27 июня.

С полным текстом приложения к постановлению ЦИК РК можно ознакомиться здесь.

Источник: Sputnik Казахстан.

Фото: parlam.kz.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстане разоблачили массовое оформление незаконных исполнительных надписей

Казахстан накроет снежная стихия 12 декабря: метели, гололед и шквальный ветер

Казахстанца из-за диагноза лишили водительских прав, полученных 7 лет назад

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

Перерасчет пенсии в Казахстане: где и как подать заявление