Профессиональные «дегустаторы смога» появились в Китае

Zakon.kz
Это люди с обостренным обонянием, которые определяют степень загрязнения воздуха и источники этого процесса.
В Китае начали нанимать на работу «дегустаторов смога». На эту должность берут только людей с обостренным обонянием, ведь им предстоит анализировать образцы воздуха, собранные в разных районах страны, и определять степень его загрязнения и источники этого процесса, пишет "Комсомольская правда".

Стоит отметить, что будущие «дегустаторы» проходят специальные курсы повышения квалификации. Причем в рабочее время им нельзя будет есть блюда с острыми приправами и пряностями, а также пользоваться косметикой и парфюмерией.

Как отметил представитель мэрии города Шицзячжуан, который в КНР называют «столицей смога», несмотря на прогресс в технологиях, для оперативного выявления источников загрязнения атмосферы требуется много время.

«По этой причине было принято решение нанять сотрудников людей с хорошим обонянием», - приводит его слова Международное радио Китая.

Фото: Andy Wong / AP

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Бибисара Асаубаева решила изучать казахский язык

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы