Атамбаев прокомментировал вопрос отправки кыргызских военных в Сирию

Zakon.kz
Вопрос об отправке войск в Сирию вообще не поднимался ни на узких встречах, ни за ужином с Владимиром Путиным, - заявил Атамбаев.
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, находящийся в Казани в рамках государственного визита в Россию прокомментировал журналистам вопрос отправки кыргызских военных в Сирию, пишет Kabar.kg.

Напомним, в российских СМИ появилась информация о том, что Россия предложила отправить военных из Кыргызстана и Казахстана в Сирию и ведет переговоры по этому вопросу.

Как заявил Атамбаев, вопрос об отправке войск в Сирию вообще не поднимался ни на узких встречах, ни за ужином с Владимиром Путиным.

По его словам, в Бишкеке есть ребята, которым хоть что-то нужно придумать, с чего-то раздуть. «Это непростая вещь, потому что если на самом деле вопрос будет подниматься, там, во-первых, нужно единогласное решение всех членов ОДКБ, во-вторых, нужна резолюция ООН, а там вы знаете, как относятся ко всем инициативам России», - сказал президент.

В-третьих, как подчеркнул Атамбаев, это решается парламентом страны. «В-четвертых, если когда-нибудь такой вопрос возникнет, наверное, это уже не будет при моем президентстве. Конечно, Кыргызстан должен направлять не регулярные войска, части и соединения, а желающих из числа кадровых военных, офицеров. Может, таким путем они смогут набраться опыта, заработать. Во всяком случае, мы это не обсуждали, я был очень удивлен, когда это все стали муссировать», - заявил президент.

Мехриниса Сулайманова.

Фото: kabar.kg.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Два самолета FlyArystan экстренно изменили маршрут из-за ситуации в аэропорту Шымкента

19 домов, 10 участков, 2 квартиры и 4 авто конфисковали у участников ОПГ, похитившей более 3 млрд тенге

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге