Новые автобусные маршруты появятся в Алматы

Zakon.kz
Акиматом Алматы выделено 11,5 млрд тенге для приобретения до конца года 300 новых современных автобусов.

В Алматы с 10 июля запускаются новые автобусные маршруты - №28 и №68. 45 дизельных автобусов экологического стандарта Евро-4 приобретены за счет местного бюджета и адаптированы к езде на суженных дорогах, передает корреспондент BNews.kz.

Новые маршруты появятся для транспортного обеспечения населения в присоединенных к городу территориях, в основном относящихся к горной местности. Они разработаны на основании обращений жителей и районных акиматов. До сегодняшнего дня данные направления практически не обслуживались в связи с отсутствием необходимого подвижного состава.

«С 10 июля текущего года ТОО «Алматыэлектротранс» будет осуществлять транспортное обслуживание по маршрутам: № 26 (мкр. Таужолы - поликлиника №7 в мкр. Калкаман), №40 (Рабочий поселок - ул.Макатаева), № 125 (мкр. Кокжиек - торговый дом «Армада»). С 17 июля по маршрутам №14 (мкр. Карагайлы - рынок «Барыс-3») и № 15 (Совхоз Алатау - рынок «Алтын Орда»)», - проинформировали в акимате города.

Коммунальному предприятию ТОО «Алматыэлектротранс» также переданы 15 автобусов марки ЛИАЗ. Данные 9,5 метровые низкопольные автобусы соответствуют экологическому стандарту Евро-5, оборудованы кондиционерами, специальными подъемниками для инвалидов-колясочников. После прохождения всех процедур по оформлению документов с 1 августа они выйдут по маршрутам №28 (мкр. Орбита 2,4 - ГЭС-2) и №68 (пр. Аль-Фараби - дачи Ремизовка).

Вместе с тем, в целях обновления подвижного состава на городских маршрутах, акиматом Алматы выделено 11,5 млрд тенге для приобретения до конца года 300 новых современных автобусов.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель