Астана укрепляет стратегическое партнерство с Сингапуром

Zakon.kz
По итогам встречи стороны достигли конкретных договоренностей о сотрудничестве и совместной реализации проектов по трем направлениям.
В рамках визита сингапурской делегации на Международную специализированную выставку ЭКСПО-2017 в честь празднования Национального дня Сингапура аким Астаны Асет Исекешев встретился с делегацией этой страны во главе со Старшим министром торговли и индустрии Республики Сингапур Ко По Куном, сообщается на сайте столичного акимата.

В ходе встречи аким города презентовал гостям разработанную по поручению Главы государства программу развития Астаны до 2020 года. Аким рассказал участникам встречи об одном из направлений программы – это формирование Астаны как умного и безопасного города, регионального международного центра (хаба) для инвесторов и инноваций в рамках региона (Казахстан, страны Центральной Азии, приграничные регионы Российской Федерации) с учетом создания международного финансового центра «Астана».

С казахстанской стороной были предложены конкретные проекты по таким направлениям, как внедрение смарт-технологий в систему планирования и управления города в сферах общественного транспорта, здравоохранения, образования, безопасности, прозрачная работа акимата и городских служб.

По итогам встречи стороны достигли конкретных договоренностей о сотрудничестве и совместной реализации проектов по трем направлениям.

Первое – об изучении сингапурского опыта и его внедрения в Астане, регламентов и организации работы по «умной» инфраструктуре, цифровому инжинирингу, «зеленому» строительству, с использованием бим-технологий (информационная система моделирования) в проектировании, выдачи разрешений на строительство, строительстве и управления зданиями.

Отдельно рассмотрен вопрос «зеленого» строительства, использование энергоэффективных технологий. В Сингапуре разработан собственный «зеленый» стандарт, и количество зданий, соответствующих «зеленому» стандарту, в настоящее время составляет 33%.

Вторая договоренность касалась сотрудничества в области системы общественного транспорта, планирования строительства дорог, паркингов, внедрения информационных технологий в области пассажирского транспорта, создания интегрированной модели управления пассажирским транспортом и многое другое.

Третье – планируется сотрудничество в области общественного здравоохранения с внедрением смарт-технологий.

Фото: astana.gov.kz.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель