Поставщики в ряде регионов тормозят освоение средств из Нацфонда на строительство школ

Zakon.kz
Из выделенных 41,1 млрд тенге на сегодня не исполнено 2,5 млрд, причинами неисполнения стали поставщики, которые не предоставляют акты выполненных работ, а также обжалование конкурсных процедур.
На пресс-конференции в Правительстве РК вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова рассказала о реализации направления «Развитие инфраструктуры сферы образования» в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015 - 2019 годы, передает корреспондент Zakon.kz.

«В ходе реализации госпрограммы «Нурлы жол» по направлению «Развитие инфраструктуры сферы образования» в текущем году из Национального фонда на реализацию данного направления было выделено 71,7 млрд тенге, из которых 26,5 млрд тенге - это завершение строительства 53 школ, начатых в 2016 году, а 45, 2 млрд тенге на начало строительство новых 56 школ», - сказал она.

По ее словам, на начало августа текущего года акиматам перечислено 41,1 млрд тенге, из которых освоено 38,6 млрд тенге или 94%.

«Не исполнено 2,5 млрд тенге. Неисполнение сложилось в регионах: Алматинская, Восточно-Казахстанская, Кызылординская, Мангистауская и Южно-Казахстанская область. Причинами неисполнения помимо экономии бюджетных средств явилось непредставление поставщиками актов выполненных работ и обжалование конкурсных процедур. Хотелось бы отметить, что по состоянию на 1 августа введено в эксплуатацию семь объектов образования. Это в Алматинской, Карагандинской областях по одной школе и ЮКО - 4 школы и детский сад на 320 мест в городе Жанаозен в Мангистауской области, финансирование которого велось с 2016 года за счет средств Нацфонда», - уточнила спикер.

Б. Асылова пояснила, что до конца этого года в РК запланирован ввод в эксплуатацию 70 школ по плану текущего года.

«До конца 2017 года запланирован ввод оставшихся 70 школ, которые запланированы были в текущем году по плану. Все сроки вводов были оговорены в начале года, были акиматами представлены гарантии по освоению бюджетных средств. Министерством образования и науки ведется ежемесячный мониторинг, проводятся селекторы. В принципе, по заявлениям акиматов регионов все средства, которые предусмотрены за счет Нацфонда будут освоены в полном объеме», - заверила вице-министр.

Ксения Давыдова, Астана.

Фото: ic24.kz.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель