Учёные: Мужская послеродовая депрессия тяжелее женской

Zakon.kz
По мнению учёных, мужчины сильнее подвержены гормональным сбоям после рождения ребёнка.
Учёные из Университета Южной Калифорнии подтвердили догадки медиков о том, что послеродовая депрессия у мужчин протекает острее и тяжелее, чем у женщин, передает Life.

По мнению учёных, "гормональные качели" , напрямую влияющие на состояние организма и психологическую обстановку в семье, раскачивают уровень тестостерона.

В исследовании специалистов приняли участие 149 пар в возрасте от 18 до 40 лет. На протяжении 15 месяцев после рождения ребёнка мужчины проходили через процедуру анализа слюны. Данные эксперимента поразили учёных — мужчины с высоким уровнем тестостерона оказались наиболее уязвимы к гормональным и психологическим расстройствам. В 5% случаев учёные диагностировали у мужчин с высоким уровнем тестостерона клиническую депрессию.

Легче остальных послеродовую депрессию переносят мужчины с низким уровнем тестостерона. По мнению учёных, сознавая проблемность ситуации, такие мужчины концентрируются на работе, занятиях спортом, помощи партнёру в уходе за ребёнком или других видах социального взаимодействия.

Спасение от послеродовой депрессии у мужчин нашлось просто. Учёные считают, что занятия спортом или долгие прогулки на свежем воздухе могут существенно снизить восприимчивость к внешним факторам и снять часть напряжения, а здоровый сон позволит нормализовать гормональный фон.

Фото: livejournal.com.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц

Могут ли кислотные дожди из Ирана дойти до Казахстана, рассказали синоптики

Скандал в Сети или недоразумение: Рыбакина поставила точку после инцидента на награждении

Как поменялись курсы валют в обменниках Астаны и Алматы 9 марта