Президент Азербайджана помиловал блогера

Zakon.kz
Блогер был приговорен к трем годам лишения свободы.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал блогера Александра Лапшина, приговоренного бакинским судом к трем годам лишения свободы, передает телеканал "Россия 24".

Лапшин, известный под ником puertto, был осужден за незаконное посещение Нагорного Карабаха без согласования с Баку в апреле 2011 года и октябре 2012. В своих обращениях в соцсетях блогер выступал с призывами признать независимость самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики. Блог Лапшина посвящен путешествиям.

В конце 2016 года Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана, который включил его в "черный список". В июне 2015 года блогер снова въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту благодаря разнице правил в правописании в документах.

16 декабря 2016 года генпрокуратура Белоруссии приняла решение удовлетворить запрос Баку и выдать блогера. Помощь Лапшину оказывали российские и израильские дипломаты — у него двойное гражданство.

Фото: 1news.az

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года