Ледники рек Чу и Талас к 2100 году могут исчезнуть

Zakon.kz
Кыргызстан и Казахстан провели совместный анализ тенденций изменения климата в бассейне: за последние 20 лет температура значительно увеличилась.
Ледники рек Чу и Талас могут исчезнуть к 2100 году. Об этом сообщила сегодня на международной конференции руководитель секретариата Чу-Таласской водной комиссии в Казахстане Индира Акбозова, передает 24.kg.

По ее словам, Кыргызстан и Казахстан провели совместный анализ тенденций изменения климата в бассейне: за последние 20 лет температура значительно увеличилась.

«В результате прогнозируемого изменения климата ледники двух бассейнов могут быть полностью утрачены к 2100 году. Изучено воздействие на водное и сельское хозяйство. Разработаны меры по адаптации. Проведена их экономическая оценка, извлечены уроки», — отметила Индира Акбозова.

Она добавила, что при анализе ситуации эксперты КР и РК отнесли к наиболее вероятным и серьезным последствиям изменения климата в бассейне увеличение засушливости при одновременном снижении доступности водных ресурсов.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Бибисара Асаубаева решила изучать казахский язык