Выборы в Кыргызстане: Разница между ручным и электронным подсчетом голосов незначительна

Zakon.kz
По закону ЦИК должен объявить результаты в течение 20 дней.
Разница между ручным и электронным подсчетом голосов незначительна, сообщает ИА «24.kg».

«После отправки предварительных данных с автоматически считывающих устройств (АСУ) все избирательные участки произвели ручной подсчет и составили протоколы. В настоящее время они доставляются в территориальные комиссии, где составляют сводные таблицы. После протоколы доставят в Центризбирком для подведения официальных итогов. По закону ЦИК должен объявить результаты в течение 20 дней», — пояснил заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов.

«Сейчас пока отсутствуют данные с избирательных участков за рубежом, а также из девяти отдаленных, труднодоступных регионов Кыргызстана. Но численность избирателей там настолько минимальна, что на итоги это даже не повлияет», — отметил Абдыжапар Бекматов.

Согласно данным Центризбиркома, всего в республике зарегистрировано 3 миллиона 25 тысяч избирателей. Из них проголосовали 1 миллион 692, что составляет 55,93 процента.

Все новости по теме читайте .

Фото: Голос свободы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана